24 июня 2018

110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ф.А. КОРОТКОВА

24 июня 2018 года исполняется 110 лет со Дня рождения Ф.А. Короткова – основоположника отечественного агрегатостроения для авиационных и ракетных двигателей, первого руководителя  и Главного конструктора

 

ОКБ-33, получившего в 1967 г.  название  МАКБ «Темп» (сегодня НПП «Темп») и с 2007 г. носящего его имя.

 

Ф.А. Коротков в 1934 г. окончил с отличием Военную академию бронетанковых войск и был откомандирован в авиационную промышленность на Московский карбюраторный завод № 33. Прошёл трудовой путь  от инженера-конструктора до Главного конструктора.

 

Ф.А. Коротков более 40 лет руководил опытным конструкторским бюро ОКБ-33, впоследствии МАКБ «Темп». Во время  Великой Отечественной войны агрегаты, разработанные коллективом ОКБ, входили в состав систем топливопитания  всех боевых и учебных самолетов!

 

 

После войны свойственная Ф.А. Короткову дальновидность конструктора определила направление научно-исследовательской и опытно-конструкторской работ, в результате которых эффективно решались задачи передового развития систем автоматического управления турбореактивными и газотурбинными двигателями: были разработаны и внедрены в серийное производство САУ для военных самолетов Миг 29, Су-27, Ту-95, Ту-160, а так же гражданских Ту-104, Ил-18, Ту-114, Ан-10, Ан24, Ил-62, Ил-86.

 

Вклад Ф.А. Короткова, как основоположника в деле создания отечественного авиационного агрегатостроения, получил широкое признание: ему были присвоены звания Герой Социалистического Труда, Заслуженный деятель науки и техники, Заслуженный работник авиационной промышленности; он награждён пятью орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, многочисленными медалями, отмечен Ленинской и Сталинской премиями.

 

Сегодня научно-производственное предприятие «Темп» им.Ф.Короткова – это ОКБ полного цикла: от разработки технической идеи до запуска в серийное производство.

 

Мы помним,  гордимся и преумножаем славные традиции уникальной конструкторской школы!

Все новости