04 апреля 2022

Поддержка машиностроительных предприятий Москвы

 

1 апреля, в городе Щербинке, на территории Щербинского лифтостроительного завода Мэром Москвы С.С. Собяниным было проведено совещание о городских мерах поддержки, на котором присутствовали руководители машиностроительных предприятий Москвы.  В работе совещания принял участие генеральный директор НПП «Темп» им. Ф.Короткова Денис Владимирович Иванов.

 

Представители Мэрии проявили большую заинтересованность к нуждам промышленных предприятий города. Организаторы совещания предоставили участникам уникальную возможность обсудить большой круг вопросов по дальнейшему развитию столичного машиностроительного комплекса.  По итогу мероприятия были определены основные направления и предложен широкий набор городских мер поддержки, которые отвечают современным потребностям и помогают найти подход к решению многих задач машиностроительных предприятий Москвы.

 

Федеральные меры поддержки

На федеральном уровне принят пакет мер поддержки и продолжается разработка новых.

Системообразующие предприятия могут получить льготные кредиты.

Порядок сертификации продукции, ввозимой в Россию, упростили, а часть ввозных пошлин отменили. Это позволит сформировать альтернативные цепочки поставок необходимого сырья, оборудования и комплектующих.

Снизилась налоговая и административная нагрузка на предприятия, в том числе наложен мораторий на проведение проверок и приняты другие меры.

Кроме того, продолжается совершенствование механизма офсетов. Мера позволит создать в Москве специализированные производства, которые будут выпускать требующуюся городу продукцию.

 

Региональные меры поддержки

Сергей Собянин отметил, что для части предприятий, которые не попали под федеральные программы поддержки, запущена городская программа субсидирования.

Столица субсидирует процентные ставки по кредитам на пополнение оборотных средств в размере до 500 миллионов рублей и реализацию программ развития в размере до одного миллиарда рублей. Для конечного заемщика кредитная ставка составляет 15 процентов. На реализацию инициативы выделено 10 миллиардов рублей.

Москва также выделяет земельные участки по ставке один рубль в год под строительство производственных цехов или технопарков.

В столице работает онлайн-сервис «Подбор альтернативных поставщиков», где промышленники могут быстро найти необходимые для производственного цикла компоненты среди городских поставщиков и партнеров в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

 

Поддержка машиностроительного комплекса Москвы

Стабильное развитие столичного машиностроительного комплекса обеспечено системной поддержкой отрасли со стороны Правительства Москвы. Преференции включают снижение налога на прибыль с 20 до 16,5 процента, налога на имущество в два раза, земельного налога и арендной платы за землю на 80 процентов. Промкомплексы направляют сэкономленные средства на модернизацию имеющихся и запуск новых мощностей.

С 2012 года промышленные предприятия Москвы имеют право на получение субсидий из городского бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, компенсацию лизинговых платежей и другие цели.

 

Профессионалы машиностроения

Система подготовки специалистов в области машиностроения в Москве охватывает средние специальные и высшие учебные заведения.

Восемь вузов, включая Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский политехнический университет, Московский государственный технологический университет «Станкин», подготавливают специалистов по профилям «Проектирование технологических машин и комплексов», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование» и «Прикладная механика».

 

ОАО НПП «Темп» им. Ф. Короткова» большое внимание уделяет работе с молодыми специалистами и привлечению талантливой молодежи в отрасль авиационного двигателестроения. Для студентов и выпускников действуют программы, которые позволяют в ходе обучения получить практический опыт взаимодействия с предприятиями авиационной отрасли, сформировать четкое, объективное видение будущей специальности. НПП «Темп» им. Ф. Короткова» ежегодно проводит прием заявок от школьников и студентов на целевое обучение.

Все новости