23 ноября 2021

Поздравляем Виктора Михайловича Чуйко с 90-летием!

Уважаемый   Виктор Михайлович!

 

В этот знаменательный день 90-летнего юбилея  мы рады возможности обратиться  с наилучшими пожеланиями к Вам – человеку, который посвятил свою судьбу  трудному делу - авиационному двигателестроению, специалисту особенного чувства долга,  всегда находившемуся на пике  последних достижений самых разных областей знаний и технологий.

 

Чтобы глубоко  познать, всего-то и нужно – полюбить. Трепетно и самозабвенно,  с самого детства.  Авиация в своем самом величественном   воплощении – моторостроении, вошла однажды  в Вашу  жизнь, чтобы вести за собой, зажечь творческий огонек, проявить самые  значимые  таланты: инженера, конструктора,  ученого, наставника, руководителя и организатора. Ведь авиационное двигателестроение – это высочайшая культура научного предвидения, непрерывный процесс конструкторского и технологического созидания,  глубокое взаимодействие десятков тысяч людей, устремленных к решению одной общей задачи.

 

Писать  о Вашем трудовом  пути – это значит взглянуть на  жизнь   сквозь пламя запущенного на форсаже двигателя. Наши предприятия  связывает общая история – людей,   самолетов, страны.  Вы  прекрасно знакомы  с «темповчанами», поскольку, работая в ЗМКБ «Прогресс», участвовали в  освоении двигателя АИ-24,  топливную автоматику для которого проектировали  на «Темпе» под руководством его первого Главного конструктора Ф.А.Короткова.  В должности Заместителя  министра авиационной промышленности СССР по двигателям и агрегатам, Вы   курировали вопросы  разработки,  серийного  производства, испытаний и  эксплуатации авиадвигателей  4 поколения,  а  МАКБ «Темп»  под руководством Зазулова  В.И.  был разработчиком и производителем их самых ответственных агрегатов систем топливопитания и управления. 

 

Как мы отсчитываем свою жизнь? Делим ее на  «до» и «после». Но кроме обычных отметок человеческой жизни, у авиадвигателестроителей  есть еще иной отсчет – «до» или «после» первого полета самолета с новым двигателем.  Прорывные решения, полученные  в ходе невидимых «битвы умов и сражения идей» при создании   отечественных авиадвигателей 4 поколения, стали надежным   основанием,  крепким фундаментом  для разработки авиадвигателей 5 поколения. Именно они, установленные на современных боевых самолетах,  обеспечивают  безопасность и независимость нашей Родины.  Как не вспомнить слова Ньютона: «Я велик, потому что стою на плечах гигантов».

 

Юбилей - это повод вспомнить прошлое, оценить настоящее и попробовать заглянуть в будущее. В прошлом – талантливая и крылатая эпоха, новаторский труд, интересная судьба;   в настоящем -  бессменное руководство АССАД,  который стал не только профессиональным  союзом, но  и современной площадкой для организации взаимодействия   авиастроителей, конструкторских  бюро, органов  власти, коммерческих структур.  И все время – на  предельных оборотах, на самых жестких, критических режимах, с максимальной тягой!

 

Уважаемый   Виктор Михайлович! Желаем Вам с запасом  иметь самый дефицитный ресурс авиадвигателестроителей -  время. Пусть для Вас остается подвластно  «хождение за два маха», как шутят авиаторы, для Вас, кто  штурмует небо, оставаясь на земле.

 

 

 

Генеральный директор       

ОАП «НПП «Темп» им.Ф.Короткова»                                                                                          Д.В. Иванов

Все новости