24 февраля 2019

Ту-144 - опыт "из рук в руки"!

 

В музее НПП «Темп» им.Ф.Короткова»  состоялась встреча  сотрудников предприятия, посвященная   50-летию  первого полета Ту-144  - ПЕРВОГО В МИРЕ  сверхзвукового  пассажирского  самолёта, разработанного  КБ Туполева. НПП «Темп» им.Ф.Короткова было генеральным  разработчиком топливной аппаратуры для  обоих типов двигателей этих лайнеров: НК-144  от  КБ Н.Д. Кузнецова и  РД-36-51   от КБ П.А.Колесова.  В дальнейшем развитием НК-144 стали двигатели НК-22, НК-25 и НК-32  и поныне поднимающие в воздух самолёты Ту-22М3 и Ту-160.

 

Опытом работы  в этом  прорывном проекте  поделились  его непосредственные  участники: Пономарев П.К., Зуев В.В., Тарасенков А.К., Кузин А.И., Васильев В.А. Их вклад был отмечен благодарностями от Генерального директора Иванова Д.В.

 

 

Коллеги обменялись не только особенностями  конструирования узлов и агрегатов, сложностями  и премудростями испытаний, но и управленческими, организационными решениями, принятыми в то время.  Бесценный опыт передавался  буквально «из рук в руки»!

 

Все новости