30 ноября 2015

Представители ОАО «НПП «Темп» им. Ф.Короткова» приняли участие во Всероссийской научно-технической конференции «АВИАДВИГАТЕЛИ XXI ВЕКА»

 

Представители ОАО «НПП «Темп» им. Ф. Короткова» приняли участие во Всероссийской научно-технической конференции «АВИАДВИГАТЕЛИ XXI ВЕКА», приуроченной к 85-летию Государственного научного центра ФГУП «ЦИАМ им. П. И. Баранова».

 

На секции, посвященной системам автоматического управления, Генеральный директор предприятия Д. В. Иванов сделал доклад на тему «НПП«Темп» им. Ф. Короткова: вчера, сегодня, завтра».

 

В докладе были отмечены основные события из истории предприятия текущее состояние конструкторского комплекса, производственной и испытательной базы, а также имеющиеся тенденции в области формирования научно-технического задела для разработки электро-гидромеханических агрегатов систем автоматического управления и топливопитания авиационных двигателей.  В частности,  в докладе подчеркнуто,  что настоящий период уникальные возможности и опыт ОАО «НПП «Темп» им. Ф. Короткова» востребованы практически во всех программах создания современной авиационной техники. По заказу ОКБ Сухого и ОКБ им. А. Люльки предприятием разработано более 15 видов агрегатов топливной автоматики для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА).

 

Соответствие данных агрегатов самым высоким требованиям Заказчика подтверждается результатами проведенных испытаний на стендах предприятия, моторных стендах ОКБ им. А. Люльки и летных испытаний самолета.

 

По заказу ОАО«Климов» завершаются совместные с ОАО«МПО им. И. Румянцева» работы по созданию агрегатов системы автоматического управления двигателя ТВ7-117, который в настоящее время проходит летные испытания на вертолете Ми-38.

 

На предприятии разворачивается активная работа в рамках программ модернизации самолетов дальней авиации Ту-160 и Ту-22 М3, созданию агрегатов топливной автоматики для перспективного авиационного комплекса дальней авиации.

 

Рассматривается возможность применения научно-технического задела и возможностей конструкторского комплекса в работах по созданию агрегатов для судостроительной и других отраслей промышленности.

 

Вступление предприятия в новый 21 век ознаменовалось активным освоением, в том числе, в инициативном порядке, новых технологий, ранее не имевших широкого применения в авиационной промышленности.

 

Одним из примеров может служить разработка подкачивающего вихревого насоса ДВН-70, предназначенного для использования на вертолетных двигателях типа ВК-2500 и обладающего улучшенными кавитационными характеристиками в сравнении с существующим центробежным насосом ДЦН-70. Указанные характеристики позволяют повысить летные возможности вертолета, в частности, обеспечить возможность запуска и устойчивой работы на высотах до 6000м при выключенных баковых насосах, а также возможность работы на топливно-воздушной смеси в случае повреждения трубопроводов.

 

Другим примером может служить разработка масляного насоса с использованием героторного качающего узла, идущего на замену традиционным шестеренным насосам ввиду высочайших требований к технологии производства шестеренных пар. Такой подход позволяет значительно улучшить не только технологичность, но и снизить весовые характеристики насоса, что является важным фактором при создании авиационной техники.

 

Следуя современным тенденциям по последовательной реализации концепции «электрического самолета», предприятием развернуты работы по разработке и организации производства регулируемых электрических приводов на базе вентильных электродвигателей, в том числе с внешним ротором, выполненным на базе многополюсных магнитных систем с применением редкоземельных материалов. Регулируемые электрические привода в настоящее время востребованы не только в авиации, но также во многих других отраслях промышленности.

Все новости